Срок оплаты налога на прибыль

Какой срок уплаты налога на прибыль? Этот вопрос волнует в первую очередь предприятия на ОСНО, поскольку среди плательщиков данного налога предприниматели и компании на спецрежимах не значатся (п. 1 стат. 246 НК РФ). Чтобы получить точный ответ, необходимо учитывать, за какой период перечисляется фискальный платеж и каким способом платит организация авансы.

Порядок и сроки уплаты налога на прибыль – нормативные аспекты

В соответствии со ст. 285 НК РФ налоговым периодом по «прибыли» установлен год (календарный), отчетными периодами – квартал, полугодие и 9 мес. Если налогоплательщики ведут расчет ежемесячных авансовых платежей из полученной по факту прибыли, отчетными периодами будут месяцы (январь, февраль, март и т.д.).

Законодательный порядок определения сумм налога и авансов регулируется в ст. 286 НК РФ. Изучив положения данной статьи, становится понятно, что налогоплательщики платят ежеквартальные и ежемесячные авансы. При этом предприятия вправе перейти на уплату сумм из реальной прибыли — такой расчет ведется нарастающим итогом, о чем предварительно требуется уведомить ИФНС до 31 декабря предыдущего года.

Дополнительно предусмотрена возможность уплаты только квартальных авансов (п. 3 ст. 286 НК РФ). Однако такое право есть лишь у тех налогоплательщиков, размер доходов от реализации которых не превысил 15 000 000 руб. за квартал. Расчет ведется по средним параметрам за прошлые 4 квартала. Далее приведены точные сроки по уплате налога с прибыли на 2018 г.

Срок оплаты налога на прибыль при перечислении квартальных авансов

Годовая сумма перечисляется не позже установленного срока для предоставления в ИФНС декларации по «прибыли» (п. 1 ст. 287 НК РФ). Согласно п. 4 ст. 289 НК – это 28 марта. Квартальные суммы перечисляются не позднее 28-го числа последующего за отчетным периодом месяца (п. 3 ст. 289 НК РФ).

Сроки уплаты налога в 2018 г. для тех, кто не платит ежемесячные авансы:

    За 2017 г. – 28.03.2018
    За 1 кв. 2018 г. – 28.04.2018 (суббота, объявленная рабочей в связи с переносом праздничных дней)
    За полугодие 2018 г. – 30.07.2018
    За 9 мес. 2018 г. – 29.10.2018
    За год 2018 – 28.03.2019 г.

Следовательно, основная дата – 28-ое число, которое актуально для предоставления отчетности по «прибыли». Уплата налога не может быть выполнена позже срока, установленного для подачи декларации/расчета, кроме случаев совпадения крайнего срока уплаты с нерабочим днем – тогда платеж переносится на ближайший за ним рабочий день. Если налогоплательщик нарушит законодательно установленные сроки авансовых платежей, ему придется заплатить пени. При просроченной уплате годового налога начисляется штраф в размере 20% от неуплаченной суммы (п. 1 ст. 122 НК РФ).

Срок оплаты налога на прибыль при перечислении авансов по месяцам

Когда компания платит авансы помесячно, с последующей доплатой по итогам прошлого квартала, срок установлен как 28-ое число для всех месяцев текущего отчетного периода. При этом зачет таких сумм производится в счет авансов отчетного периода – для ежемесячных сумм, в счет налога последующего периода – для ежеквартальных сумм.

Пример

Предположим, что компания в 2018 году платит налог на прибыль каждый месяц.

Чтобы не нарушить нормативные сроки и перечислить средства в бюджет вовремя, бухгалтеру необходимо аванс за январь заплатить не позже 29-го января, за февраль – 28-го февраля и т.д. Если потребуется сформировать платежку на доплату за квартал, крайней датой будет 28-ое число за расчетным кварталом.

То есть, при расчетах за 1 кв. 2018 г. – это 28-ое апреля, за полугодие – 30-ое июля и т.д. Даты приведены с учетом выходных. Доплата по окончании каждого квартала производится не позже 28 числа месяца после отчетного периода. За год доплата выполняется до 28-го марта следующего года.

Срок уплаты налога на прибыль при перечислении авансов из реальной прибыли

Если же компания перечисляет платежи из реальных сумм прибыли, для уплаты также действует 28-ое число, но не текущего месяца, а следующего (п. 1 ст. 287 НК РФ). Таким образом, предприятиям дается налоговая фора длительностью в один месяц. За январь рассчитаться с государством следует до 28-го февраля, за февраль – до 28-го марта и т.д. Уплата сумм за год выполняется до 28-го марта следующего за отчетным года.

Источник: spmag.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.