При продаже автомобиля грузоперевозчик на ЕНВД платит налоги по ОСНО

Организация на ЕНВД, осуществляющая услуги по перевозке грузов, продает автомобиль, который использовался в предпринимательской деятельности. Включается ли доход от такой разовой операции в налоговую базу по ЕНВД?

Минфин России в письме от 09.11.2018 г. № 03-11-11/80654 разъяснил, что на основании подпункта 5 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ организация вправе применять ЕНВД в отношении деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов.

При этом если наряду с предпринимательской деятельностью на ЕНВД осуществляются и иные виды деятельности, то налогоплательщик должен вести раздельный учет имущества, обязательств и операций в отношении таких видов деятельности (пункт 7 статьи 346.26 НК РФ).

Поскольку организация – налогоплательщик ЕНВД совершила разовую торговую операцию по продаже автотранспортного средства, то налогообложение дохода от этой операции осуществляется вне рамок деятельности на ЕНВД. Такая разовая операция не подпадает под действие главы 26.3 НК РФ.

В данном случае организация обязана исчислить и уплатить налоги в соответствии с общим режимом налогообложения либо в рамках УСН, если она его применяет.

Источник: spmag.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.