Онлайн-касса для ИП без работников

В закон об онлайн-кассах № 54-ФЗ от 22.05.2003 постоянно вносятся изменения. Если сначала все юрлица и ИП должны были перейти на онлайн-кассы до июля 2018 года, то сегодня у определенной категории предпринимателей появилась возможность получить отсрочку до 1 июля 2019 года. Какие субъекты индивидуального предпринимательства войдут в данную категорию? Нужна ли онлайн-касса ИП без работников? Об этом далее.

Кому будет предоставлена отсрочка?

В соответствии с законом от 27.11.2017 № 337-ФЗ от использования кассы нового образца до 01.07.2019 года освобождены:

    ИП на патенте (исключением являются предприниматели, работающие в сфере общепита и торговле);
    ИП на ЕНВД и ПСН, занимающиеся торговлей или работающие в общепите, но не нанимающие сотрудников;
    ИП на ЕНВД, оказывающие иные услуги (кроме торговли и сферы общественного питания);
    ИП, использующие вендинговые автоматы и не имеющие нанятых сотрудников;
    ИП, применяющие УСН или ОСНО, получают отсрочку в том случае, если они оказывают услуги населению и выдают БСО. К заведениям общепита и торговым объектам данное исключение не относится.

Чего ожидать ИП, которые не нанимают работников?

ИП без работников онлайн-кассы до 2019 г. могут не применять. Но если предприниматель заключит трудовой договор с нанятым работником – он будет лишен этой льготы. В течение 30 дней со дня подписания договора работодателю придется зарегистрировать контрольно-кассовую технику.

Далее рассмотрим сроки введения онлайн-касс при различных налоговых режимах.

Если ИП на УСН или ОСНО:

    работает в сфере услуг, выдавая БСО, и не имеет штата сотрудников –онлайн-касса для ИП без работников не требуется до июля 2019 г.;
    предоставляет услуги населению с выдачей БСО и имеет нанятых работников – онлайн-касса также не нужна до июля 2019 г.

Если ИП на ЕНВД:

    работает в розничной торговле или общепите и является работодателем – онлайн-кассу надо зарегистрировать до 1 июля 2018 г.; если деятельность в рознице или общепите ведется без нанятого персонала – установку ККТ нового образца можно отложить до 1 июля 2019 г.;
    оказывает услуги физлицам и выдает БСО (например, квитанции БО-4) – ККТ необходимо установить до 1 июля 2019 г.;

Если ИП на ПСН:

    работает в торговле и общепите при помощи штата сотрудников – ККТ следует установить до 1 июля 2018 г.; если сотрудников нет – установку кассы разрешено отложить до июля 2019 г.;
    оказывает услуги населению, независимо от наличия штатного персонала – покупка ККТ переносится до 1 июля 2019 г.

Кроме того, если ИП на любом режиме реализует товары через вендинговые аппараты и имеет штат – онлайн-кассу надо использовать с 1 июля 2018 г.; тем же, кто ведет вендинговую торговлю без работников можно перейти с 01 июля 2019 г.

Пока предприниматель не приобрел онлайн-кассу, ему следует выдавать документы об оплате в прежнем порядке. ИП, оказывающие услуги населению, должны выдавать клиентам БСО (даже когда те не просят их об этом). Бланки следует печатать с помощью специальной автоматизированной системы или заказывать в типографии, недопустимо печатать их просто на компьютере.

Кто полностью освобожден от применения онлайн-касс?

Онлайн-касса для ИП без работников и с работниками не нужна в случаях, определенных перечнем ст. 2 закона № 54-ФЗ. От использования ККТ полностью освобождены предприниматели, осуществляющие следующие виды деятельности:

    продажу газет и журналов (при условии, что выручка от их реализации составляет не менее 50%);
    продажу ценных бумаг;
    торговлю на розничных рынках, ярмарках, открытых прилавках, палатках и др.;
    торговлю мороженым в киосках;
    торговлю безалкогольными напитками в розлив;
    ремонт и окраску обуви;
    вспашку огородов;
    изготовление и ремонт ключей и т.д., представленный перечень далеко не полный.

Хозяйствующие субъекты, расположенные в труднодоступных местах, также могут работать без использования ККТ.

Как ИП осуществить переход на онлайн-кассы?

Схема перехода ИП следующая:

    приобретение актуальной модели ККТ и фискального накопителя;
    получение электронной подписи;
    обеспечение надежного интернет-соединения;
    заключение договора с ОФД;
    постановка ККТ на учет в налоговой;
    настройка аппарата для работы с товароучетными программами.

Индивидуальные предприниматели могут рассчитывать на налоговый вычет на покупку ККТ и оплату услуг ОФД. Понесенные затраты будут учтены при расчете налоговой базы. Порядок получения налогового вычета установлен законом от 27.11.2017 № 349. Вычеты до 18 000 руб. применяются к каждому кассовому аппарату, который зарегистрирован в период с 01.02.2017 г. до 01.07.2019 г.

Источник: spmag.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.